Organigramme

M. Dominique BURLAUD
Président de la communauté de communes
Arnon Boischaut Cher

 

Elisabeth-Barbier-2°-vice-présidente5

Mme Elisabeth Barbier
1ère vice-présidente
Enfance/Jeunesse

Photo Ph ANDRIAU

Mr Philippe Andriau
2ème vice-président
Assainissement/Voirie

Jean-Roger-Mathé-+-clair2

Mr Jean-Roger Mathé
3ème vice-président
Communication/Culture
Développement économique/Tourisme

Guy LABAN

Mr Guy LABAN
5ème vice-président
Personnel / Matériel 

La communauté de communes ABC est composée de 19 communes. Son siège administratif se situe à Châteauneuf sur Cher, 2 rue Brune.

Le conseil communautaire est composé de 37 conseillers communautaires: Châteauneuf, Lignières en comptent 6, Levet 5,  Vallenay et Venesmes 3 et toutes les autres communes comptent un représentant.

Le bureau, lui, est composé d’un représentant par commune, soit 19 représentants au total. Cette représentativité, acceptée par tous, permet un juste équilibre entre petites et grandes communes

Les membres du bureau : Mrs Pelletier (Châteauneuf sur Cher), Moreau (Chavannes), Burlaud (Corquoy), Manssens (La Celle-Condé),Maréchal (Levet), de Paule (Saint Loup des Chaumes), Horzinski (Serruelles), Mathé (Uzay le Venon) et Andriau (Vallenay) ; Mmes Jacquin-Salomon (Chambon), Dubeaud (Crézançay sur Cher), Raduget (Lapan), Barbier (Lignières), Hue (Montlouis), Jochyms (Sainte Lunaise), Jouneau (Saint Symphorien), Pinczon du Sel (Saint Baudel).

Les délégués communautaires par commune : (titulaires en gras)

– Châteauneuf sur Cher : Mmes Soupizet, Peret et Mrs Pelletier, Landois, Gambade, Desbois.

– Chambon : Mmes Jacquin-Salomon, Eininger

– Chavannes : Mrs Moreau, Letelu

– Corquoy : Mrs Burlaud, Gallot

– La Celle-Condé : Mme Alaphilippe et Mr Manssens

– Crézançay sur Cher : Mme Dubeaud, Mr Baillard

– Lapan : Mme Raduget , Mr Borello

– Levet : Mmes Richard, Sengel, Swziec et Mrs Maréchal, Tallan

– Lignières : Mmes Barbier, Duprix, Baeza-Glomon et Mrs Tallon, Perchet, Daubord

– Montlouis : Mmes Hue, Guedj

– Saint Loup des Chaumes : Mrs de Paule,  Bellot

– Saint Lunaise : Mme Jochyms et Mr Néron

– Serruelles : Mme Aubailly et Mr Horzinski

– Saint Symphorien : Mme Jouneau et Mr Rivière

– Saint Baudel : Mmes Pinczon du Sel, Bernardin

– Uzay le Venon : Mrs Mathé, Delfolie

– Vallenay : Mme Garcioux et Mrs Faucher, Andriau

– Venemes : Mme Touzet et Mr Bedouillat, Laban

– Villecelin : Mmes Caglioni, Wozniak

 

Téléchargez les commissions et délégations ici :

2014-2020 Membres Commissions et syndicats – ABC 2014-2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les commentaires sont fermés.