Les élus  

PRESIDENT 

    M. Dominique BURLAUD
Président de la communauté de communes Arnon Boischaut Cher

 

VICE-PRESIDENTS

 

M. François Gambade            Mme Isabelle Hue                M. Baptiste TALLAN               M. Guy MOREAU              Mme Florence PIERRE
1er vice-président                  2ème vice-présidente          3ème vice-président           4ème vice-président           5ème vice-présidente

 

Les délégations des vices présidents :

M. François GAMBADE, en sa qualité de 1er vice-président   en charge « de la Gestion des Milieux Aquatiques et à la prévention des Inondations (GEMAPI), de la gestion des travaux de voirie et de la réhabilitation du bâtiment Colbert »

MME. Isabelle HUE, en sa qualité de 2ème vice-présidente   en charge « de la culture tel que définie dans les statuts et de la communication intercommunale » . Madame Isabelle HUE est également déléguée au Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT) et référente du projet de Parc Naturel Régional (PNR) Sud Berry porté par le les pays de la Châtre en Berry (LCB) et du Berry St-Amandois (BSA).              

M. Baptiste TALLAN, en sa qualité de 3ème vice-président en charge « du développement économique et du tourisme » . Il est également accordé délégation de fonction à Monsieur Baptiste TALLAN pour suivre le Schéma Régional d’Aménagement, de Développement Durable et d’Egalité des Territoires (SRADDET) porté par la Région Centre Val de Loire et l’organisation de la mobilité.

M. Guy MOREAU, en sa qualité de 4ème vice-président en charge « de la gestion des ressources humaines, de la gestion et des travaux du gîte d’étape et de séjour Colbert ABC et de la gestion du matériel ».                              

MME. Florence PIERRE, en sa qualité de 5ème vice-présidente en charge « de l’Enfance-Jeunesse ». Madame Florence PIERRE est également référente du Contrat Local de Santé porté par le pays du Berry St-Amandois (PBSA).

 


 

La communauté de communes ABC est composée de 18 communes. Son siège administratif se situe à Châteauneuf sur Cher, 2 rue Brune.

Le conseil communautaire est composé de 36 conseillers communautaires: Châteauneuf et Levet en comptent 6, Lignières  5,  Vallenay et Venesmes 3 et toutes les autres communes comptent un représentant.

 

Le bureau, lui, est composé de 19 représentants au total. Cette représentativité, acceptée par tous, permet un juste équilibre entre petites et grandes communes.

Règlement intérieur de la communauté de communes Arnon Boischaut Cher adopté par délibération en séance du 16/09/2020 : REGLEMENT INTÉRIEUR CDC ABC 2020-2026

MEMBRES DU BUREAU : le Bureau est composé par autant de membres que de nombre de communes dont le Président et les Vice-Présidents élus par le Conseil Communautaire parmi ses délégués et que chaque commune devra être représentée

Président  : Dominique BURLAUD (Pour la commune de Corquoy)
1er Vice Président : François GAMBADE (Pour la commune de Châteauneuf sur Cher)
2ème Vice Présidente : Isabelle HUE (Pour la commune de Montlouis)
3ème Vice Président : Baptiste TALLAN (Pour la commune de Levet)
4ème Vice Président : Guy MOREAU (Pour la commune de Chavannes)
5ème Vice Présidente : Laurence PIERRE (Pour la commune de Châteauneuf sur Cher)

  • Pour la commune de CHAMBON : Maryse JACQUIN-SALOMON (Maire)
  • Pour la commune de CREZANCAY SUR CHER : Eric BAILLARD (Maire)
  • Pour la commune de LA CELLE-CONDÉ : Alain MANSSENS (Maire)
  • Pour la commune de LAPAN : Annie RADUGET (Maire)
  • Pour la commune de LIGNIÈRES : Hervé MONJOIN (Maire)
  • Pour la commune de SAINT-BAUDEL : Fabienne PINCZON DU SEL (Maire)
  • Pour la commune de SAINT LOUP DES CHAUMES : Jean-Paul BELLOT (Adjoint)
  • Pour la commune de SAINT-SYMPHORIEN : Micheline JOUNEAU (Maire)
  • Pour la commune de SERRUELLES : Monique AUBAILLY (Maire)
  • Pour la commune de UZAY-LE-VENON : Gilles DELFOLIE (Maire)
  • Pour la commune de VALLENAY : Marina DUPUY (Maire)
  • Pour la commune de VENESMES : Gérard BEDOUILLAT (Maire)
  • Pour la commune de VILLECELIN : Angélique WOZNIACK (Maire)

 

CONFERENCE DES MAIRES : Présidée par le président de la communauté de communes, elle comprend les maires des communes membres et se réunit, sur un ordre du jour déterminé, à l’initiative du président de la communauté de communes ou, dans la limite de quatre réunions par an, à la demande d’un tiers des maires.

  • Pour la commune de CORQUOY : Dominique BURLAUD
  • Pour la commune de CHAMBON : Maryse JACQUIN-SALOMON
  • Pour la commune de Châteauneuf sur Cher : William PELLETIER
  • Pour la commune de Chavannes : Guy MOREAU
  • Pour la commune de CREZANCAY SUR CHER : Eric BAILLARD
  • Pour la commune de LA CELLE-CONDÉ : Alain MANSSENS
  • Pour la commune de LAPAN : Annie RADUGET
  • Pour la commune de LEVET : Bruno MARÉCHAL
  • Pour la commune de LIGNIÈRES : Hervé MONJOIN
  • Pour la commune de MONTLOUIS : Isabelle HUE
  • Pour la commune de SAINT-BAUDEL : Fabienne PINCZON DU SEL
  • Pour la commune de SAINT LOUP DES CHAUMES : Philippe MOISSON
  • Pour la commune de SAINT-SYMPHORIEN : Micheline JOUNEAU
  • Pour la commune de SERRUELLES : Monique AUBAILLY
  • Pour la commune de UZAY-LE-VENON : Gilles DELFOLIE
  • Pour la commune de VALLENAY : Marina DUPUY
  • Pour la commune de VENESMES : Gérard BEDOUILLAT
  • Pour la commune de VILLECELIN : Angélique WOZNIACK

 

Les délégués communautaires par commune : (titulaires en gras)

– Châteauneuf-sur-Cher : Mmes Soupizet, Pierre et Mrs Pelletier, Gambade, Richard, Begassat.

– Chambon : Mmes Jacquin-Salomon, Eininger

– Chavannes : Mrs Moreau, Letelu

– Corquoy : M.Burlaud, Mme Jochyms

– La Celle-Condé : Mrs Manssens, Gaillard

– Crézançay sur Cher : M. Baillard, Mme Martinat

– Lapan : Mme Raduget , M.Dupin

– Levet : Mmes Swziec, Garcia,  Sengel, et Mrs Maréchal, Tallan, Billot

– Lignières : Mmes Quere, Jouin, Barbier et Mrs Monjoin, Champagne

– Montlouis : Mmes Hue, Guedj-Konnicke

– Saint Loup des Chaumes : M. Bellot,  et Mme Peron

– Serruelles : Mme Aubailly et M. Gravelet

– Saint Symphorien : Mme Jouneau et M.Rivière

– Saint Baudel : Mme Pinczon du Sel, et M.Bonnet

– Uzay le Venon : Mrs Delfolie, Cousin

– Vallenay : Mmes Dupuy, Charby et M. Andriau

– Venesmes : M. Bedouillat et Mmes Touzet, Morvan

– Villecelin : Mmes Wozniak, Lesueur

 

Téléchargez les commissions et délégations en cliquant sur le lien suivant  2020-2026 Membres Commissions et syndicats – ABC 2020-2026

 

 

Les commentaires sont fermés.